/
/
Как мыть натяжные потолки

Как мыть натяжные потолки

Современные производители натяжных потолков применяют специальные химические составы, которые защищают их поверхность от приставания пыли и грязи. Это позволяет поверхности как можно большее время оставаться чистой.

Тем не менее, периодическая уборка необходима. В среднем за год требуется около 1–2 влажной чистки в обычных помещениях и до 3–4 на кухне. В статье мы рассмотрим, как мыть натяжной потолок, какие средства для этого можно использовать, а какие нет, и прочие нюансы этого процесса.

10-1.jpg

Можно ли мыть натяжной потолок?

При покупке натяжного потолка все производители сообщают покупателям о необходимости максимального бережного отношения из-за непрочности изделия. Учитывая данный факт, многие задаются вопросом, можно ли мыть натяжной потолок. Да, можно, причем вне зависимости от его типа. Полотно может быть пластиковым (поливинилхлорид), либо тканевым на основе полиуретана, микропоры в которой делают его проницаемым для воздуха и влаги.

Как помыть натяжные потолки в домашних условиях?

Чистка натяжных потолков своими руками относительно несложная процедура, если к ней правильно подойти. Задачей является удаление осевшей пыли, паутины, а также, если это необходимо, выведение пятен. Для начала нужно подготовиться и собрать все необходимое.

Что потребуется для мытья потолка:

  • фланелевые тряпки, микрофибра или мягкие губки — 2 штуки;
  • емкость с теплой водой (до 40 градусов), горячая не подходит;
  • моющее средство (спрей, гель, либо другой вариант);
  • табурет или стремянка, чтобы можно было дотянуться до любой точки потолка.

Если проводится сухая чистка с помощью пылесоса, то предварительно необходимо обзавестись максимально мягкой насадкой. Обычная жесткая щетка приведет к появлению царапин.

Алгоритм действий следующий:

  1. сухая чистка — на первом этапе следует удалить с потолка паутину, вытереть пыль со светильников, протереть углы;
  2. нанесения моющего средства — на поверхность наносится чистящий состав, дозируя количество по площади, исходя из локализации наиболее загрязненных участков;
  3. ополаскивание — в зависимости от типа моющего средства может потребоваться протирка чистой водой, либо достаточно просто вытереть состав с поверхности;
  4. просушка — поверхность нужно насухо вытереть чистой тряпкой, чтобы исключить возможное появление разводов.

Оптимально проводить уборку в дневное время, когда помимо искусственного освещения в помещении также присутствует дневной свет. Это повышает видимость поверхностных загрязнений.

Каким средством можно мыть?

Лучшим вариантом будет приобретение специального состава, рекомендуемого производителем потолочного покрытия. На упаковке должно быть написано, что он предназначен именно для мытья потолков. Для этого достаточно зайти в любой хозяйственный магазин. Рассмотрим, каким средством мыть натяжные потолки.

Подходят следующие варианты:

  • «Nouvel» — эффективный спрей, которое не нужно смывать;
  • «Премьер» — подходит для быстрого удаления пятен;
  • «EdelWeiss» — специализированный спрей, один из лучших.

Из универсальных вариантов подойдут «Мистер Мускул для кухни» и «Мистер Пропер». Помимо специализированных составов можно воспользоваться средствами домашнего изготовления. Для их приготовления используются компоненты, присутствующие практически в каждом доме. Рассмотрим 4 наиболее популярных «народных рецептов».

  1. Жидкость для мытья окон. Подойдет только тот состав, в основе которого имеется раствор аммиака (нашатырный спирт). Также в средстве не должно быть красителей. Спрей наносится на поверхность с помощью распылителя, а затем растирается по поверхности губкой или специальной тряпкой.
  2. Средство для мытья посуды. Используется раствор низкой концентрации. Будет достаточно 2 чайных ложек геля на 4–5 литров воды. Полученную массу взбивают, полученную пену наносят на поверхность потолка, оставляют на несколько минут, а затем вытирают.
  3. Столовый уксус. Используется 6–9% раствор в разведении водой в пропорциях 1:9. Это достаточно эффективное средство для удаления разводов и пятен, которые могут остаться, например, после затопления или попадания на потолок поверхностных загрязнений.
  4. Нашатырный спирт (подходит только для глянцевого или сатинового полотна). Из этого лекарства, которым часто комплектуется домашняя аптечка, можно сделать состав, аналогичный по свойствам жидкости для мытья окон. Нашатырь разводится водой до 10% концентрации, т.е. в 10 раз.

Также можно очищать загрязнения с поверхности с использованием, например, пароочистителя. Этот вариант подойдет для пластиковой поверхности, которая не впитывает влагу. Прибор выставляется на минимальную рабочую температуру. Однако это не рекомендуемый способ из-за высокой температурной чувствительности пленки.

Как помыть глянцевый натяжной потолок без разводов

10-2.jpg

Блестящее покрытие требует особенно бережного отношения. Помимо использования губки или микрофибры необходимо внимательно подбирать моющие составы. Оптимальным вариантом, чем можно мыть натяжные потолки глянцевые без разводов, являются специализированных средств. Некоторые них были перечислены выше (например, от фирмы EdelWeiss). Они гарантированно не оставляют разводов.

Также вполне подойдут гель или спрей для мытья стекол, либо его домашний аналог — 10% раствор нашатырного спирта в воде. При мытье следует опасаться избыточного давления на поверхность, чтобы не повредить полотно и не втереть в поверхность загрязнения. Нужно контролировать объем наносимой жидкости или спрея. Достаточно только намочить и вытереть поверхность. Излишки могут привести к разводам.

Чем и как мыть матовый потолок

Матовое полотно, как и глянцевое, обычно изготавливается из пленки ПВХ. Его преимуществом является наличие антистатического покрытия, которое минимизирует налипание пыли. Тем не менее, периодическая его чистка необходима. Список средств, чем можно мыть натяжной потолок матовый, такой же, как и для глянцевого. Но есть поправки, а именно — нельзя использовать спиртосодержащие (в т.ч. нашатырь) составы.

Правила мойки тканевого полотна

Особенностью тканевого натяжного потолка является наличие переплетений нитей и микропор. В них накапливается грязь, которая со временем может «въедаться» в поверхность. Также покрытие отличается повышенной гигроскопичностью (впитывают влагу). Поэтому при возможности рекомендуется проводить сухую чистку с помощью микрофибр или пылесоса со специальной насадкой.

Сухим методом нельзя устранить пятна и другие выраженные загрязнения. В подобных случаях потребуется влажная уборка. Здесь важно минимизировать количество жидкости, попадающей на поверхность. Достаточно два нажатия на распылитель в области пятна. В крайних случаях, когда устранить загрязнения не удается, можно провести покраску полотна. Для этого подойдут краски на водной основе.

Чем нельзя мыть натяжной потолок

Горячая вода. Воздействие повышенных температур губительно для поливинилхлоридной пленки и может привести к деформации и вытяжению, особенно если сочетается с физическим давлением. Тканевое покрытие более устойчиво, но также восприимчиво. Оптимальная температура воды для мытья — до 40 °C

Абразивные материалы. В ряде моющих средств (например, стиральный порошок или даже обычная сода) присутствуют частицы, которые могут нанести механическое повреждение пленочному покрытию.

Жесткие щетки и швабры. Пластиковый ворс щеток царапает поверхность. Швабры также не рекомендуются к использованию, но есть нюансы. Например, телескопическая пластиковая швабра с мягкой фланелевой тряпкой может послужить удобным инструментом, если вручную регулировать степень нажатия.

Щелочи и кислоты. Химически агрессивные вещества негативно воздействуют на ПВХ-пленку и тканевое полотно. Особенно опасны высокие концентрации. Например, не стоит намыливать тряпку хозяйственным мылом, после чего сразу протирать ей потолок.

Ацетон и белизна (хлор или гипохлорит натрия). Приводит к повреждению поверхностного слоя, может стереть декоративный рисунок. Данное вещество входит в состав некоторых моющих средств. Поэтому перед тем, как мыть натяжной потолок, следует внимательно изучить этикетку.

Советы

К натяжным потолкам всегда следует бережно относиться, а не только во время уборки. Факторы повышенного риска — неосторожное открывание шампанского, домашние птицы, детские игрушки с дротиками или пластиковыми пульками, приготовление пищи на кухне без активной вытяжки и т.д. Особенно важно огородить потолок от физического воздействия: давления, проколов, порезов, высокой температуры.

Полезные советы:

  1. любые загрязнения лучше удалять сразу, особенно касается пятен от жидкостей;
  2. пыль и паутину можно устранить обычной сухой тряпкой, обойдясь без мытья;
  3. начинайте мыть с самых малозаметных участков, чтобы понять реакцию полотна;
  4. пятно удаляют движениями от краев к центру, чтобы не увеличить его площадь;
  5. снимайте с рук все потенциально опасные (царапающие) предметы — кольца, браслеты.

Помыть натяжной потолок своими руками несложно. Но при этом важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не повредить хрупкое пленочное или тканевое покрытие. При грамотном отношении минимальный срок службы потолка составит от 15–20 лет.

Готовы ответить на любые вопросы - спрашивайте!
Есть вопросы?
Наш специалист проконсультирует вас по ценам и видам потолков
Акции
Выберите город: Санкт-Петербург